top of page

BORGHI E AUTORI IN GARA
Edizione 2024 Borgo di Irsina

106 Borghi partecipanti in ordine alfabetico

112 Opere partecipanti

Romanzo Inedito: 15

Romanzo Edito: 41

Racconto Inedito: 30

Poesia Inedita: 26

Racconto Inedito Under 18: 0

Accettura

"Racconti di Lucania"

Romanzo Edito

Luigi Volpe

Wip Edizioni

Aci Trezza fraz. di Aci Castello

"Gli ultimi maestri d'ascia di Acitrezza"

Romanzo Edito

Clemente Cipresso

Transeuropa

Ariano Irpino

"Lidia Grassi - Genesi di un'investigatrice dilettante"

Romanzo Edito

Sonia Di Furia

LFA Publisher

Arnara

"Itinerari di Campagna"

Romanzo Inedito

Elisabetta Pizzarda

Artena

"Il borgo arrampicato"

Poesia Inedita

Benedetta Bianchi

Bagno di Romagna

"Ora sono una rondine"

Poesia Inedita

Maria Letizia Giontella

Fornaci di Barga fraz. di Barga

"Trasparenza"

Racconto Inedito

Patrizia Bartoli

Barile

"Il borgo degli Avi"

Poesia Inedita

Emilio D'Andrea

Benestare

"Il tempo del mandorlo"

Romanzo Edito

Rosario Rocca

Edizioni Radici Future

Butera

"Butera tra oggi e ieri"

Poesia Inedita

Nadia Carmelita Celestri

Caiazzo

"Ritorni"

Racconto Inedito

Elisabetta Imperato

Camerino

"La cuoca - Storia di un terremoto"

Romanzo Edito

Luana Troncanetti

Amazon

Finalista di sezione

Campiglia Marittima

"Nuccio"

Racconto Inedito

Sergio Mori

Torretta Granitola fraz. di Campobello di Mazara

"Cosi boni"

Racconto Inedito

Angelita Russo

Capriglia Irpina

"Di cenere e di pane"

Romanzo Edito

Agostina Spagnuolo

Edizioni Stravagario

Cassano all'Ionio

"La ragnatela della memoria"

Poesia Inedita

Luisa Di Francesco

Bolgheri fraz. di Castagneto Carducci

"Destinazione Bolgheri"

Racconto Inedito

Giuseppe Barrasso

Scopello fraz. di Castellammare del Golfo

"La casa di Anita"

Racconto Inedito

Aurora Augello

Castroreale

"Il borgo di Giulia"

Racconto Inedito

Annunziata Bertolone

Castroreale

"Su per antiche strade"

Romanzo Edito

Giuseppina Coppolino

Edizioni Smasher

Ceprano

"La copia"

Romanzo Edito

Riccardo Viselli

Self publishing

Cerchiara di Calabria

"Rosellina e il magico paesello"

Racconto Inedito

Rosa Cerchiara

Chiavenna

"Federico Barbarossa e la leggenda di Ser Guglielmo"

Romanzo Inedito

Luigi Federico Rinaldi

Cisternino

"Cisternino"

Poesia Inedita

Sergio Di Placido

Cividale del Friuli

"Amore sospeso nel borgo"

Poesia Inedita

Federico Cateni

Civita d'Antino

"La libertà di Miao"

Romanzo Edito

Manuela Rotili Cristina Giori

Atile edizioni

Colle Umberto

"Colle Umberto"

Poesia Inedita

Barbara Corbanese

Corropoli

"Core Polis - La città a forma di cuore"

Poesia Inedita

Laura Latini

Cortona

"La casa nel borgo"

Romanzo Edito

Maria Enrichetta Giornelli

Aletti editore

Cortona

"A Cortona"

Poesia Inedita

Gabriella Paci

Cupra Marittima

"Riviera di Cupra"

Poesia Inedita

Vitantonio Marasciulo

Finalista di sezione

Episcopia

"Il tuppo e lo chignon"

Romanzo Edito

Elisa Conte

Casa Editrice Kimerik

Finalista di sezione

Fagnano Castello

"Paese mio"

Poesia Inedita

Marise Gallo

Savelletri fraz. di Fasano

"Correspondance - La porta stretta del sogno"

Romanzo Inedito

Carmine Natale

Finalista di sezione

Ferentino

"Ferentino, antica patria"

Poesia Inedita

Mario Antonio Tucci

Castiglioncello di Moraduccio fraz. di Firenzuola

"Il sole di sera"

Romanzo Edito

Sabrina Grementieri

Love edizioni - Compagnia Editoriale Aliberti

Fossò

"Caìgo-Nebbia in Val Padana"

Romanzo Inedito

Alessandra Conte

Frascineto

"Sono tornato!"

Racconto Inedito

Maria Elena Marino

Frigento

"La grammatica della sottrazione"

Romanzo Edito

Francesco Di Sibio

Delta 3 editore

Garessio

"Il Mortorio di Garessio"

Racconto Inedito

Mariapia Peirano

Golfo Aranci

"L'isola delle lusinghe"

Romanzo Edito

Sandro Manoni

Condaghes

Grassano

"Grassano - Legame indissolubile"

Racconto Inedito

Antonia Dartizio

Grassano

"Ti dono la mia vita"

Romanzo Inedito

Antonia Dartizio

Isole Tremiti

"Fine d'agosto alle Tremiti"

Romanzo Inedito

Bruno Brunetti

Laganadi

"Figlio mio ti racconto Laganadi"

Racconto Inedito

Antonella Bagnato e i Giovani del Servizio Civile Universale

Lagonegro

"Storie senza tempo: la rinascita di Rachele"

Racconto Inedito

Agnese Belardi

Malfa

"Lettere da Salina"

Romanzo Edito

Gerardo Rizzo

Di Nicolò Edizioni

Pozzolo sul Mincio fraz. di Marmirolo

"La sagra"

Racconto Inedito

Giulietta Lamberti

Villa d'Agri fraz. di Marsicovetere

"Zero non esiste. Ritorno in Val d'Agri"

Romanzo Edito

Enzo Capuano

Lastarìa edizioni

Mazzano Romano

"Un Borgo un Fiume e il suo Mulino"

Racconto Inedito

Enzo Pucciarmati

Milo

"Chiodo della terra"

Romanzo Edito

Roberto Zito

Scatole Parlanti

Finalista di sezione

Mistretta

"Lina"

Racconto Inedito

Maria Galante

Montalbano Jonico

"I muri parlano"

Romanzo Edito

Vincenzo Maida

Altrimedia Edizioni

Montalto delle Marche

"Cinque petali e un delitto"

Romanzo Edito

Franco Emidi

Fast Edit

Montano Antilia

"Il monte che sta davanti al sole"

Racconto Inedito

Giancarlo Vigorito

Pobietto fraz. di Morano sul Po

"Tuo padre suonava l'armonica"

Romanzo Edito

Silvana Mossano

Arabafenice

Motta d'Affermo

"A Furmicalora"

Romanzo Edito

Mariuccia Noto

Navarra Editore

Muccia

"Il ruggito e la speranza"

Racconto Inedito

Alessandro Formaggi

Mussomeli

"I delitti del castello. Il maresciallo Bonanno indaga a Villabosco"

Romanzo Edito

Roberto Mistretta

Fratelli Frilli Editore

Naro

"Il respiro della notte profumata ('a criata)"

Romanzo Inedito

Salvatore Nocera Bracco

Finalista di sezione

Norma

"Giulia"

Romanzo Edito

Nemesio Giuliani

Edizioni Simple

Ortona

"Il carrettiere di Vico Bonelli"

Romanzo Edito

Marina Polidoro

Edizioni Menabò

Ortucchio

"L'eredità Forti"

Romanzo Inedito

Marco Maria Vilucchi

Finalista di sezione

Palazzuolo sul Senio

"La versione di greco"

Racconto Inedito

Andrea Zavagli

Palazzuolo sul Senio

"Tutto il mondo è paese"

Romanzo Edito

Andrea Zavagli

ZeroUnoUndici Edizioni

Petrizzi

"Paese"

Poesia Inedita

Vincenzo Ursini

Petrizzi

"La ritornanza"

Romanzo Inedito

Vincenzo Ursini

Finalista di sezione

Piedimonte Etneo

"L'affare del Danso e altri cunti"

Romanzo Edito

Raffaello Di Mauro

21lettere

Pietragalla

"Quattro piccole storie ignobili"

Romanzo Inedito

Pompeo Molfetta

Pocapaglia

"Trova la tua Pocapaglia"

Romanzo Edito

Francesco Marchino

Albatros

Finalista di sezione

Pollenza

"La panchina di Montemilone"

Racconto Inedito

Gabriella Zagaglia

Finalista di sezione

Ponza

"La villa del mistero"

Romanzo Inedito

Maria Presta

Pietraforte fraz. di Pozzaglia Sabina

"Mio piccolo borgo"

Poesia Inedita

Filippo De Angelis

Procida

"La marina di Procida"

Racconto Inedito

Rosa Anna Parascandola

Tiassano fraz. di Quiliano

"A Tiassano"

Poesia Inedita

Marino Beltrame

Raiano

"Il giallo nel verde"

Romanzo Edito

Tony Zitella

Masciulli Edizioni

Rapolla

"Paesello mio"

Poesia Inedita

Maria Grazia Rapone

Ravello

"L'oro di Ravello"

Racconto Inedito

Annamaria Cioffi

Finalista di sezione

Riace

"Laddove il cielo incontra il mare"

Romanzo Inedito

Aldo Cristiano

Riardo

"Il Mastio"