top of page

BORGHI E AUTORI
Edizione 2023 Borgo di La Martella

117 Borghi partecipanti in ordine alfabetico

Romanzo Inedito: 16

Romanzo Edito: 51

Racconto Inedito: 29

Poesia Inedita: 21

Alberobello

"Il feudo fantasma"

Racconto Inedito

Bruna Marinangeli

Stato Premio

Albisola Superiore

"La Barrantana"

Romanzo Edito

Mirko Micheletti

Elison Publishing

Stato Premio

Olivacci fraz. di Alto Reno Terme

"Olivacci - Un borgo da scoprire"

Racconto Inedito

Pasqualina Tedesco

Stato Premio

Arborea

"La guerra di Cesare"

Romanzo Edito

Marco Tullio Pala

E.P.D’O Edizioni

Stato Premio

Armento

"Come chi smuove il braciere spento"

Romanzo Edito

Luca Antonio Catoggio

Dibuono Edizioni

VINCITORE di sezione

Arnara

"Primavera"

Racconto Inedito

Elisabetta Pizzarda

Stato Premio

Asolo

"Asolo"

Poesia Inedita

Ettore Pezzetti

Stato Premio

Aspra fraz. di Bagheria

"La vampa di Aspra"

Racconto Inedito

Clarissa De Rossi

Finalista di sezione

Balangero

"La Neira"

Racconto Inedito

Simona Tomaino

Stato Premio

Bard

"Il borgo di Bard"

Racconto Inedito

Margherita Barsimi

Stato Premio

Barile

"Questa notte ci sono le stelle"

Romanzo Edito

Pasquale Spiridione

Albatros

Stato Premio

Bassiano

"L'amaro profumo della terra"

Romanzo Inedito

Franca Venditti

Stato Premio

Calabritto

"La preta ianca"

Romanzo Edito

Raffaele Della Fera

Book evolution

Stato Premio

Calitri

"La messa è servita"

Racconto Inedito

Giuseppe Nicola Vallario

Stato Premio

Calvene

"I segreti di Prà del Giglio"

Romanzo Edito

Ivano Scorzato

Selfpublishing

Stato Premio

Campodimele

"La Gisterna"

Racconto Inedito

Vincenzo de Falco

Stato Premio

Campomaggiore

"L'albero senza tempo"

Romanzo Edito

Carmela Caprara

Centro Grafico Roccco Castrignano

Stato Premio

Canicattini Bagni

"La pazienza del fiore"

Romanzo Edito

Alessandro Serra

Edizioni G.A.

Stato Premio

Cannobio

"Il testamento di Mujo Morales"

Romanzo Edito

Roberta Plebani

Giulio Perrone Editore

Stato Premio

Castelluccio Inferiore

"Strategia Criptata"

Romanzo Edito

Egidio Sproviero

Santelli Editore

Stato Premio

Castelsaraceno

"L'alba saracena"

Poesia Inedita

Prospero Cascini

Stato Premio

Casteltermini

"Al mio paese"

Poesia Inedita

Irene Di Liberto

Stato Premio

Castroreale

"Giallo siciliano a Castroreale"

Romanzo Edito

Nunziatina Isgrò

Infilaindiana Edizioni

Stato Premio

Cefalù

"Rocca di luce"

Romanzo Edito

Franco Venturella

Asterios Editore - Abiblio

Stato Premio

Centola

"Trecento metri sul livello del mare"

Romanzo Edito

Giuseppe Lupo

Self Publishing

Stato Premio

Cerchiara di Calabria

"Settembre 2017 - Pensieri"

Racconto Inedito

Rosa Cerchiara

Stato Premio

Certaldo

"In Certaldo"

Poesia Inedita

Mario Guarna

Finalista di sezione

Civitella in Val di Chiana

"La casa di smeraldo"

Romanzo Edito

Cristina Balò

Porto Seguro Editore

Stato Premio

Colfelice

"Tutti gli uomini nascono uguali. Qualcuno soltanto diventa geometra"

Romanzo Edito

Daniele Baldassarre

Bookabook

Stato Premio

Colle di Val d'Elsa

"Gina"

Romanzo Edito

Meris Mezzedimi

Vanzi Editore

Stato Premio

Colledimacine

"Nubivago"

Racconto Inedito

Irene Giancristofaro

VINCITORE di sezione

Cologna Veneta

"Dove scorre il fiume"

Romanzo Inedito

Sergio Bertelli

Stato Premio

Colonna

"Colonna: storia in rima del borgo e del casato"

Poesia Inedita

Stefano Gentili

Stato Premio

Colonna

"La Colonna"

Racconto Inedito

Antonella Gentili

Stato Premio

Conversano

"La spada trafugata"

Romanzo Edito

Paolo Zupa

Self Publishing

Stato Premio

Dolceacqua

"Prima che sia troppo tardi"

Romanzo Edito

Ettore Pezzetti

VJ Edizioni

Stato Premio

Dolianova

"Figlio di N.N."

Romanzo Inedito

Monia Cocco

Stato Premio

Ferentino

"Ferentino"

Poesia Inedita

Mario Antonio Tucci

Stato Premio

Ferrazzano

"Intervista dal futuro"

Racconto Inedito

Alessio Manfredi Selvaggi

Finalista di sezione

Ferrazzano

"Borgo molisano"

Poesia Inedita

Rita Del Noce

Stato Premio

Pale fraz. di Foligno

"La casa di Pale"

Racconto Inedito

Angela Stoppini

Stato Premio

Force

"Le parole che non ti ho mai detto"

Romanzo Edito

Gina Dezi

Albatros

Stato Premio

Gangi

"Ragazza del sud"

Romanzo Edito

Salvatrice Di Dio

Amazon

Stato Premio

Montevecchio fraz. di Guspini

"Montibecciu, la miniera dell’angelo"

Romanzo Inedito

Davide Piras

Finalista di sezione

Irsina

"Quello strano colpo del Romeo"

Romanzo Edito

Francesco Serafino

WIP Edizioni

Finalista di sezione

Santa Maria del Focallo fraz. di Ispica

"Villaggio Pantanelli"

Poesia Inedita

Carmelo Alfano

Stato Premio

Torrechiara fraz. di Langhirano

"L'archivista di Torrechiara"

Romanzo Edito

Paola Minussi

Bertoni Editore

Stato Premio

Lanzo Torinese

"Il Ponte del Diavolo"

Poesia Inedita

Roberto Giardino Calcia

Stato Premio

Lessona

"Il dopo"

Romanzo Edito

Luciano Clerico

LunaEdizioni

Finalista di sezione

Levone

"La congrega di Levone"

Romanzo Inedito

Serena Girivetto

Stato Premio

Loro Ciuffenna

"Il tesoro del Beiova"

Racconto Inedito

Maria Teresa Lazzerini

Stato Premio

Lustra

"Lustra… terre antiche del Cilento… Carusi"

Poesia Inedita

Maria Rosaria De Fazio

Stato Premio

Macugnaga

"L'albero delle croci"

Racconto Inedito

Cecilia Marone

Stato Premio

Sartirana fraz. di Merate

"La foce"

Racconto Inedito

Annalisa Sala

Stato Premio

Montebuono

"Una mano aperta a raccogliere la sua terra"

Racconto Inedito

Maria Antonietta Morganti

Stato Premio

Montefalco

"Il rubino intenso dei segreti"

Romanzo Edito

Viviana Picchiarelli

Bertoni Editore

Stato Premio

Montemonaco

"Il lago magico"

Romanzo Edito

Giulia Grilli

Youcanprint

Stato Premio

Monteriggioni

"Nel pozzo"

Racconto Inedito

Giorgia Lucchetta

Finalista di sezione

Monterubbiano

"463"

Racconto Inedito

Mario Testa

Stato Premio

Montescaglioso

"Radici lucane"

Romanzo Edito

Patrizia Bianco

Santelli

Stato Premio

Montignoso

"Il campo di Marguerite"

Romanzo Inedito

Riccarda Riccò

Stato Premio

Montone

"Il dono della spina"

Racconto Inedito

Stefano Bambi

Stato Premio

Morano Calabro

"Il lume azzurro"

Romanzo Edito

Maria Feoli

Albatros Il Filo

Stato Premio

Morano Calabro

"Il rumore della neve"

Romanzo Edito

Salvatore Gialdino

Youcanprint

Stato Premio

Morcone

"Il castello di carte"

Romanzo Edito

Daniela Agostinone

Edizioni Scripta Manent

Stato Premio

Olmedo

"Messa a disposizione"

Racconto Inedito

Manuel Musino

Finalista di sezione

Oria

"Scendeva la luna tra gli ulivi..."

Poesia Inedita

Vincenzo Parato

Stato Premio

Ormea

"Il senso del ritorno"

Racconto Inedito

Franca Acquarone

Stato Premio

Ortucchio

"La crisalide e l'arcobaleno"

Romanzo Edito

Cesidia Gianfelice

Aletti Editore

Stato Premio

Otranto

"Otranto"

Poesia Inedita

Ilaria Tricarico

VINCITORE di sezione

Borgo Molara fraz. di Palermo

"La somiglianza"

Romanzo Inedito

Gisella Modica

Stato Premio

Palestrina

"La cartella di rame"

Romanzo Inedito

Marco Bruno

Finalista di sezione

Panicale

"Sàbaidì, MetaFuorica Mente"

Romanzo Inedito

Stefania Moretti

Stato Premio

Poggio delle Corti fraz. di Perugia

"Il paese delle porte dipinte"

Romanzo Inedito

Anna Martellotti

Finalista di sezione

Petralia Sottana

"Un piccolo paese"

Poesia Inedita

Ornella Mazzola

Stato Premio

Petriano

"Carletto di Petriano"

Romanzo Edito

Giammarco Cecconi

Letteratura Alternativa Edizioni

Stato Premio

Petronà

"Nina tra i castagni"

Romanzo Edito

Patrizia Esposito

Scatole Parlanti

Stato Premio

Piancastagnaio

"Il fattaccio di via dei Fabbri"

Romanzo Edito

Silvana Traversi

Echinos Edizioni

Stato Premio

Pietravairano

"Pietravairano (a pietra)"

Poesia Inedita

Igor Issorf

Stato Premio

Solighetto fraz. di Pieve di Soligo

"Fuori tempo"

Racconto Inedito

Debora Donadel

Stato Premio

Pimentel

"Jannaressos"

Romanzo Edito

Carla Maria Pillolla

Sandhi Editore

Stato Premio

Pioppi fraz. di Pollica

"Vorrei che fosse così"

Poesia Inedita

Romualdo Guida

</